État Major Lieutenant-Colonel Roller Louis Eugène Marcel AD 3.9.15 Capitaine faisant fonction de Major Jacony Paul Marie Jules AD 22.2.15 Médecin Major 2e classe Chef de service Jammes François Joseph Ernest AD 24.6.12 Officier téléphoniste DI, Lieutenant de Fontanges Jean RD 28.12.14 Officier dét. DI, Lieutenant Bourgeois RD 22.1.15 Officier téléphoniste Régt Lieutenant Blondel Henry Paul Georges RD 5.1.16 Officier porte-drapeau Sous-lieutenant Jouannon René AT 7.10.15 Officier d'approvisionnement Lieutenant Virolleaud André AT 29.1.15 Officier de détails Sous-lieutenant Bonneau Louis AT 24.4.15 Chef de musique 1re classe André Sylvestre Paul AD 30.10.04 |
|||
. Compagnie de Mitrailleuses | |||
Régiment n°1 Lt Danglard RT 7.10.15 Pierre Louis S/Lt Chipaux AT 14.10.15 René Alphonse |
Régiment n°2 Cne de Blois AT 10.12.15 Jean, Timothée, Alfred S/Lt Laugier AT 7.10.15 Maurice S/Lt Cambours RT 4.11.15 Jean, Louis, Joseph |
Régiment n°3 Lt Artaud AT 7.10.15 Alfred S/Lt Laimé AT 7.10.15 Jean, Adolphe, Marie S/Lt Barœn RT 27.12.15 Firmin, Sosthène |
|
. 1er Bataillon Chef de Bataillon Meyer George, Edouard AD 25.12.14 Médecin Aide Major 1re classe Trançon Henri Jules Marie RD 21.12.14 |
|||
1re Cne Guillebot AT 7.10.15 Ernest Marie Lt Legoux RT 7.10.15 Eugène Emile S/Lt Pomepui RT 8.1.16 Charles, Emile, Eugène |
2e Cne Jérôme AD 22.3.15 Albert Félix S/Lt de Clausade AT 2.6.15 Jean Charles S/Lt Grenier RT 7.10.15 André Eugène S/Lt Bigot RT 29.12.15 André, Marie, Joseph |
3e Lt Jolin RT 7.10.15 Camille S/Lt Riard RT 7.10.15 Eugène S/Lt Taffary RT 3.11.14 Henry S/Lt Fontaine RT 24.5.15 André |
4e Cne Obry TD 25.9.15 Marie Ange S/Lt Seguin AT 2.6.15 Maurice S/Lt Martin RT 7.10.15 Georges Henri S/Lt Morel AT 28.4.15 Armand Alfred |
. 2e Bataillon Chef de Bataillon Ollié Léopold, François, Joseph, Jean AT 12.9.14 Médecin Aide Major 2e classe Lançon Jules, Eugène, Joannes, RD 29.6.12 |
|||
5e Lt Fromaget AT 7.10.15 Auguste Lt Lelièvre RD 12.09 Jean Baptiste S/Lt Lavallée RT 3.8.15 Louis Charles Eugène S/Lt Emo RT 7.10.15 Léonce |
6e Cne Bedour AD 22.2.15 Jean Baptiste Lt de Mauvoisin RT 7.10.15 Joseph Florentin S/Lt Lacau RT 27.6.15 Maurice S/Lt Vaugelade RT 29.12.15 Eugène Albert |
7e Cne Papembourg TD 5.1.16 Louis Eugène Henri S/Lt Bazin RT 14.11.14 Albert Joseph S/Lt Fortier RT 9.3.15 Marc S/Lt Couillard RT 7.10.15 R... Emile |
8e Lt Le Bras RT 7.10.15 Henri Emile S/Lt Joret RT 2.6.15 Georges Auguste Brou TT 2.6.15 Jacques Gaston Alary AT 22.12.15 Etienne François |
. 3e
Bataillon Chef de Bataillon Bereni Marius Viennus RD 20.9.15 Médecin Aide Major 2e classe Lemarié Paul Ferdinand RT 13.11.15 |
|||
9e Lt Huet RT 7.10.15 Eugène Charles Léon S/Lt Martinon AT 5.12.14 Daniel, Antoine S/Lt St-Mleux RT 2.6.15 Henri |
10e Cne Dherse AD 22.1.15 Henri Léon Lt Grillet AT 7.10.15 Jean S/Lt Hibert RD 10.4.12 Edmond Louis Souvré RT 14.10.15 Marcel Louis Joseph |
11e Cne Fitte RT 7.10.15 Albert Henri Lt Miège AT 2.6.15 Adolphe François S/Lt Leroux AT 7.10.15 Georges Charles S/Lt Lallier RT 3.5.15 Robert |
12e Cne du Baudiez AD 24.9.08 [Ange] Paul Henri Lt Duché RT 7.10.15 Henri S/Lt Minart AT 2.6.15 Jacques S/Lt Lobjoy RT 14.10.15 Jean |
État Major Lieutenant-Colonel Roller Louis Eugène Marcel AD 3.9.15 Capitaine faisant fonction de Major Jacony Paul Marie Jules AD 22.2.15 Officier téléphoniste Lieutenant Blondel Henry Paul Georges RD 5.1.16 Officier porte-drapeau Sous-lieutenant Jouannon René AT 7.10.15 Officier d'approvisionnement Lieutenant Virolleaud André AT 29.1.15 Officier de détails Sous-lieutenant Bonneau Louis AT 24.4.15 Médecin Chef Aide Major 1re classe Chef de service Bernard-Leroy TD 5.8.95 Chef musique André Sylvestre Paul AD 30.10.04 |
|||
. Compagnie de Mitrailleuses | |||
Régiment n°1 Lt Danglard RT 7.10.15 Pierre Louis S/Lt Marx RT 12.3.16 André S/Lt Herrouet RT 12.3.16 Maurice Emile Paul |
Régiment n°2 Cne de Blois AT 10.12.15 Jean, Timothée, Alfred S/Lt Laugier AT 7.10.15 Maurice Joseph S/Lt Mazel RT 12.3.16 Justin |
B. n°2 Lt Artaud AT 7.10.15 Alfred S/Lt Laimé AT 7.10.15 Jean, Adolphe, Marie S/Lt Barœn RT 27.12.15 Firmin, Sosthène |
|
. 1er Bataillon Chef de Bataillon Meyer George, Edouard AD 25.12.14 Capitaine Adjoint major Jérôme Albert Félix AD 22.3.15 |
|||
1re Cne Guillebot AT 7.10.15 Ernest Marie S/Lt Pomepui RT 8.1.16 Charles, Emile, Eugène S/Lt Lobjoy RT 14.10.15 Jean |
2e S/Lt de Clausade AT 2.6.15 Jean Charles S/Lt Grenier RT 7.10.15 André Eugène |
3e Lt Jolin RT 7.10.15 Camille S/Lt Fontaine RT 24.5.15 André S/Lt Riard RT 7.10.15 Eugène |
4e Lt Hibert RT 12.3.16 Edmond, Louis S/Lt Seguin AT 2.6.15 Maurice S/Lt Martin RT 7.10.15 Georges Henri S/Lt Fortier RT 9.3.15 Marc |
. 2e Bataillon Chef de Bataillon Ollié Léopold, François, Joseph, Jean AT 12.9.14 Capitaine Adjoint major Bedour Jean Baptiste AD 22.2.15 Médecin Aide Major 2e classe Lançon Jules, Eugène, Joannes RD 29.6.12 |
|||
5e
Lt Legoux RT 7.10.15 Eugène Emile S/Lt Alary AT 22.12.15 Etienne, François S/Lt Auguste TT 12.3.15 Pierre Lt Lelièvre RD 12.09 Jean Baptiste |
6e Lt de Mauvoisin RT 7.10.15 Joseph Florentin S/Lt Lacau RT 27.6.15 Maurice S/Lt Morel AT 28.4.15 Armand, Alfred S/Lt Perrin RT 12.3.16 Albert, Léon |
7e Cne Papembourg TD 5.1.16 Louis Eugène Henri S/Lt Bazin RT 14.11.14 Albert Joseph S/Lt Couillard RT 7.10.15 Raoul Emile S/Lt Detrois RT 12.3.16 Paul |
8e Lt Le Bras RT 7.10.15 Henri Emile S/Lt Joret RT 2.6.15 Georges Auguste S/Lt Brou TT 2.6.15 Jacques Gaston S/Lt Guest TT 12.3.16 Augustin |
. 3e
Bataillon Chef de Bataillon Gonthier François Adolphe AT 17.11.14 Capitaine Adjoint major Dherse Henri Léon AD 22.1.15 Médecin Aide Major 2e classe Lemariée Paul Ferdinand RT 13.11.15 |
|||
9e Lt Taffary RT 12.3.16 Henry S/Lt Martinon AT 27.12.15 Daniel, Antoine S/Lt St-Mleux RT 2.6.15 Henri |
10e Lt Grillet AT 7.10.15 Jean S/Lt Bigot RT 29.12.15 André, Marie, Joseph Souvré RT 14.10.15 Marcel Louis Joseph S/Lt Simon AT 12.3.16 Paul, François, Joseph |
11e Cne Fitte RT 7.10.15 Albert Henri Lt Miège AT 2.6.15 Adolphe François S/Lt Leroux AT 7.10.15 Georges Charles S/Lt Colombani RT 16.2.16 R.... Toussaint |
12e Lt Duché RT 7.10.15 Henri S/Lt Minart AT 2.6.15 Jacques S/Lt Vaugelade RT 29.12.15 Eugène Albert |
État Major Lieutenant-Colonel Roller commandant le Régiment AD 3.9.15 Capitaine faisant fonction de Major Jacony AD 22.2.15 Officier téléphoniste lieutenant Blondel RD 5.1.16 Officier porte-drapeau Sous-lieutenant Jouannon AT 7.10.15 Officier d'approvisionnement lieutenant Virolleau AT 29.1.15 Officier des détails Sous-lieutenant Bonneau AT 24.4.15 Officier dét. lieutenant de Fontanges RD Officier pionniers sous-lieutenant Fortier RT 9.3.15 Médecin Chef Aide Major 1re classe Chef de service Bernard Leroy TD 5.8.95 Chef de musique 1re classe André AD 30.10.04 |
|||
. Compagnie de Mitrailleuses | |||
M1 Lt Danglard RD 15.4.16 S/Lt Marx RT 12.3.16 S/Lt Herrouet RT 12.3.16 Adjt Boulay Adjt Fesser |
M2 Cne de Blois AT 10.12.15 Lt Miège AT 2.6.15 S/Lt Mazel RT 12.3.16 Adjt Lainé Adjt Vézier |
M3 S/Lt Laimé AD 17.4.16 S/Lt Barœn RT 27.12.15 Adjt Hiou Adjt Ortet |
|
. 1er Bataillon Chef de Bataillon : capitaine Dherse Meyer AD 22.1.15 Médecin Aide Major 1re classe Lhomel AD |
|||
1re Cne Guillebot AT 7.10.15 S/Lt Pomepui RT 8.1.16 S/Lt Lobjoy RT 14.10.15 Adjt chef Duhamel |
2e Lt Beaujean RD 23.12.14 S/Lt Toutain TT 16.2.16 S/Lt Lebret RT 27.5.15 Adjt Hamelin |
3e Lt Colle AT 20.10.14 S/Lt Floquet AT 15.9.15 Sgt Mor Fréchon |
4e Lt Hibert RT 1.4.16 S/Lt Martin RT 7.10.15 Adjt Scherrer Adjt Veuillet |
. 2e Bataillon Chef de Bataillon Ollié AT 12.9.14 Capitaine Adjoint major Bedour AD 22.2.15 Lt Lelièvre RD 12.09 Médecin Aide Major 2e classe Lançon RD 29.6.12 |
|||
5e S/Lt Alary AT 22.12.15 S/Lt Poirier RT 25.3.16 Adjt Heger Adjt Larcher |
6e Lt de Mauvoisin RT 7.10.15 S/Lt Lacau RT 27.6.15 S/Lt Perrin RT 12.3.16 S/Lt Morel AT 28.4.15 Adjt Jeanne |
7e Cne Papembourg TD 5.1.16 S/Lt Basin RT 14.11.14 S/Lt Couillard RT 7.10.15 S/Lt Detrois RT 12.3.16 |
8e Lt Le Bras RT 7.10.15 S/Lt Joret RT 2.6.15 S/Lt Brou TT 2.6.15 S/Lt Guest TT 12.3.16 Adjt Maupas |
. 3e
Bataillon Chef de Bataillon Gonthier AT 17.11.14 |
|||
9e Lt Huet RT 7.10.15 S/Lt Martinon AD 27.12.15 S/Lt Blot RT 2.10.14 Adjt Langlois Adjt Lecanu |
10e Cne Grillet AT 25.3.16 S/Lt Souvré RT 14.10.15 Adjt Derrocques Adjt Freval |
11e Cne Fitte RT 7.10.15 S/Lt Bardol RT 25.3.16 Adjt Siou |
12e Lt Duché RT 7.10.15 S/Lt Simon AT 12.3.16 S/Lt Koch RT 14.10.15 Adjt Lavictoire |
État Major Lieutenant-Colonel Roller AD 3.9.15 Major : Capitaine Jacony AD 22.2.15 Officier téléphoniste : Lieutenant Blondel RD 5.1.16 Officier dét. 6e DI : Lieutenant de Fontanges RD 28.12.14 Officier d'approvisionnement : Lieutenant Virolleaud AD 24.6.16 Officier porte-drapeau : Sous-lieutenant Jouannon AD 22.4.16 Officier des détails : Sous-lieutenant Bonneau AT 24.4.15 Officier pionniers : Sous-lieutenant Ponselle RD 15.4.16 Médecin Chef Service : Médecin Aide Major 1re classe Leroy TD 5.8.95 |
|||
. 1er Bataillon Chef de Bataillon : capitaine Dherse Meyer AD 22.1.15 |
|||
1re Cne Guillebot AD 14.6.16 S/Lt Brousse RT 29.7.15 Adjt chef Duhamel Adjt Bonvoust |
2e Lt Hibert RT 1.4.16 S/Lt Toutain TT 16.2.16 Adjt Veuillet Adjt Scherrer Sgt Mor Darcis Sgt Mor Rambaud |
3e SLt Coudrais RT 18.6.16 S/Lt Cellier RT 27.12.15 Adjt Leclerot Aspt Fontaine Sgt Mor Fréchon |
M1 Lt Danglard RD 15.4.16 S/Lt Herrouet RT 12.3.16 S/Lt Marx RT 12.3.16 Adjt Fesser Adjt Boulay S/Lt Floquet AT 16.9.15 (canon de 37) |
. 2e Bataillon Chef de Bataillon : Capitaine de Blois AT 10.12.15 Médecin : Médecin Aide Major 1re classe Lançon RD 29.6.16 |
|||
5e S/Lt Fortier RT 9.3.15 S/Lt Soulier RT 25.3.16 S/Lt Poirier RT 25.3.16 |
6e Lt de Mauvoisin RT 7.10.15 S/Lt Lacau RT 2.6.15 |
7e S/Lt Bazin RT 14.11.14 S/Lt Detrois RT 12.3.16 |
M2 Lt Miège AT 2.6.15 Lt Bertrand RT 2.9.14 Adjt Lainé Adjt Vézier Aspt Capitant |
. 3e
Bataillon Chef de Bataillon : capitaine Clouard AD 22.3.15 Médecin : Médecin Aide Major 2e classe Fouré RT |
|||
9e Lt Taffary RT 12.3.16 S/Lt Martin RT 7.10.15 |
10e Lt Duché RT 14.10.15 S/Lt Cochereau RT 28.4.15 Adjt Maillot |
11e S/Lt Minard AT 2.6.15 S/Lt Gossard AT 29.12.15 S/Lt Perrin RT 12.3.16 Aspt Fongellaz |
M3 Cne Vieillard TD 22.7.15 S/Lt Barœn RT 27.12.15 Adjt Misgault |
État Major Lieutenant-Colonel Roller AD 3.9.15 Capitaine Clouard AD 22.3.15 Officier téléphoniste Lieutenant Blondel RD 5.1.16 Officier dét. 6e DI Lieutenant de Fontanges RD 24.12.14 Officier porte-drapeau Sous-lieutenant Jouannon AD 22.4.16 Officier pionnier sous-lieutenant Ponselle RD 15.4.16 Capitaine faisant fonction de Major Capitaine Jacony AD 22.2.15 Officier d'approvisionnement Lieutenant Virolleau AD 24.6.16 Officier des détails Sous-lieutenant Bonneau AT 24.4.15 Médecin Chef de Service Médecin Aide Major 2e classe Leroy TD 19.8.16 |
|||
. 1er Bataillon Capitaine Dherse AD 22.1.15 Médecin Aide Major 2e classe Pons-Leychard RT 18.4.15 Médecin auxiliaire Oblin |
|||
1re Cne Guillebot AD 24/6/16 S/Lt Brousse RT 29.7.15 S/Lt Veuillet AT 9.9.16 Adjt chef Duhamel Adjt Bonvoust |
2e Lt Hibert RT 1.4.16 S/Lt Toutain TT 16.2.16 S/Lt Leclerot RT 9.9.16 Adjt Scherrer Sgt Mor Darcis Sgt Mor Rambaud Aspt Lafosse Aspt d'Andigné |
3e Cne Pinel RD 5.7.16 S/Lt Floquet AT 15.9.15 SLt Coudrais RT 18.6.16 S/Lt Cellier RT 27.12.15 Aspt Fontaine Sgt Mor Fréchon |
M1 Lt Danglard AD S/Lt Herrouet RT 12.3.16 S/Lt Marx RT 12.3.16 Adjt Boulay Adjt Fesser Aspt Chabre |
. 2e Bataillon Chef de Bataillon Garde TT 21.2.16 Capitaine adjoint Major de Blois AT 10.12.15 Médecin Aide Major 1re classe Lançon RD 29.6.16 Médecin auxiliaire Gache |
|||
5e Lt Fortier RT 9.9.16 S/Lt Bermel RT 16.5.16 S/Lt Poirier RT 25.3.16 Adjt Guerri Adjt Rimbert |
6e Lt de Mauvoisin RT 7.10.15 S/Lt Lacau RT 27.6.15 Adjt Georges Adjt Bouton Adjt Letor Aspt Caubert |
7e Lt Basin RT 9.9.16 S/Lt Yach RT 14.5.16 S/Lt Detrois RT 12.3.16 Adjt Rostagnat Adjt Robinet |
M2 Lt Bertrand RD 2.9.14 Lt Miège AT 2.6.15 Lt Vézier RT 9.9.16 Adjt Lainé Aspt Capitant |
. 3e
Bataillon Chef de Bataillon Jure AD 12.15 Médecin : Médecin Aide Major 2e classe Fouré RT 2.6.16 Médecin auxiliaire Peyrat |
|||
9e Lt Taffary RT 12.3.16 S/Lt Alexandre RT 15.9.15 Adjt Baclet Adjt Mézière Adjt Depambour |
10e Lt Duché RT 14.10.15 S/Lt Cochereau RT 28.4.15 S/Lt Petit RT 4.3.15 Adjt Maillot Adjt Giovanelli Adjt Ringenbach Aspt Leclerc |
11e Lt Minard AT 9.9.16 S/Lt Gossard AT 29.12.15 S/Lt Perrin RT 12.3.16 Aspt Fongellaz |
M3 Cne Vieillard TD 5.1.16 S/Lt Barœn RT 27.12.15 Adjt Migault Adjt Champy Aspt Lemaîstre |
. DD6 Capitaine du Baudiez AD 24.9.06 commandant du groupe |
|||
4e S/Lt Soulier RT 25.3.16 |
8e S/Lt Gaillard RT 21.10.14 |
12e S/Lt Martin RT 7.10.15 |
État Major Lieutenant-Colonel Roller Capitaine Jacony Lieutenant Blondel Lieutenant de Fontanges Sous-lieutenant Jouannon Sous-lieutenant Bonneau Sous-lieutenant Ponselle Médecin Aide Major 1re classe Bresson |
|||
. 1er Bataillon Chef de Bataillon Pugnaire Capiatine adjoint Major Dherse Médecin Aide Major 2e classe Pons-Leychard |
|||
1re Cne Guillebot S/Lt Brousse S/Lt Veuillet S/Lt Gaillard |
2e S/Lt Toutain S/Lt Leclerot S/Lt Delmont |
3e Cne Pinel S/Lt Morel SLt Coudrais |
M1 Lt Danglard S/Lt Marx Lt Floquet (Canon de 37) |
. 2e Bataillon Chef de Bataillon Garde Capitaine adjoint Major de Blois Médecin Aide Major 1re classe Lançon |
|||
5e Lt Fortier S/Lt Bermel S/Lt Soulier S/Lt Poirier |
6e S/Lt Lacau S/Lt Emo S/Lt Pasteran S/Lt Champoudy |
7e Lt Bazin S/Lt Yach S/Lt Detrois S/Lt Gautherot |
M2 Cne Bertrand S/Lt Laugier Lt Vézier |
. 3e
Bataillon Chef de Bataillon Jure Capitaine Adjoint Major Clouard Médecin Aide Major 2e classe Fourré |
|||
9e S/Lt Martin S/Lt Alexandre S/Lt Boivin |
10e Lt Duché S/Lt Cochereau S/Lt Petit S/Lt Reminiac |
11e Lt Minart S/Lt Perrin S/Lt Jourdon S/Lt Gossard |
M3 S/Lt Barœn |
. DD6 Lieutenant-colonel Nicolas, commandant le dépôt |
|||
4e Lt Miège Lt Hibert |
8e S/Lt Herrouet |
12e Cne du Baudiez Lt Taffary S/Lt Huvey |