Le saillant de Deimling
Fin juillet 1917



Les disparus
Cette très longue liste correspond aux soldats capturés ce 31 juillet 1917 (notamment ceux du 1er bataillon).

Rédigé selon le Journal de marches et d'opérations (JMO) du 28e RI (Cote 26N603, SHD, Vincennes)
et complété par la base de données du ministère de la Défense "Mémoires des Hommes".


Liste provisoire mise en ligne le 1er octobre 2007.
Cette liste est une transcription, j'ai probablement fait des erreurs dans le nom des soldats.
Dans ce cas, n'hésitez pas à m'alerter.

Dans la dernière colonne, j'ai indiqué les régions allemandes où étaient internés les soldats. Ces listes proviennent de La Gazette des Ardennes, journal de propagande allemande. N'hésitez pas à me contacter pour une copie de ces listes.


A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L  -  M  -  N  -  O  -  P  -  Q  -  R  -  S  -  T  -  U  -  V  -  W  -  X  -  Y  -  Z


A




Adam J. Caporal CM1 31 juillet
Aguillé Camille Caporal 3e 31 juillet 23 ans. Décédé le 3 août 1917 à la ferme de Lavergny (ambulance allemande) près de Montaigu. Fiche MPLF.
Enterré à Berry-au-Bac. Voir sa tombe.
Aimar A.
3e 31 juillet
Alexandre L.
1re 31 juillet
Alexandre Albert
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Alienne Edmond
1re 31 juillet Dulmen, liste 389
Allard F.
CM1 31 juillet
Allard Armand Sergent CM3 31 juillet Dulmen, liste 389
Alleaume Pierre
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Amirault E.
CM1 31 juillet
Amour Kléber
CHR 31 juillet Muenster, liste 395
Anquetil J.
6e 31 juillet
Anselin Barthélémy Sergent 6e 31 juillet Muenster, liste 395. Citation 23 juillet 1917.
Armain A.
3e 31 juillet
Arnal Edmond Caporal 2e 31 juillet Dulmen, liste 389
Aubel A.
3e 31 juillet
Aubertin H. (Dominique ?)
CM3 31 juillet Langensalza, liste 394
Aulanier
Caporal 9e 31 juillet
Avel Michel
3e 31 juillet Dulmen, liste 389
  




B



Haut de la page
Badau J.
3e 31 juillet
Bailleul R.
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Bailly P.
9e 31 juillet
Barat Léon
9e 31 juillet Soltau, liste 412
Bardanne P.
9e 31 juillet
Baron E.
1re 31 juillet
Barruet J.
3e 31 juillet
Barthélemy Georges Sergent 1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Baudoin F. (Paul ?)
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387 ?
Bay Daniel
11e 31 juillet
Bazerque R.
CM1 31 juillet
Bazin Louis
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Beaulieu Alphonse
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Becte (Beck) Louis
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Bellencontre Georges Sergent 1re 31 juillet Duelmen, liste 384. Citation 23 juillet 1917.
Bellenger H.
3e 31 juillet
Bénard A. Sergent 3e 31 juillet Muenster, liste 395
Benoist André
6e 31 juillet Duelmen, liste 389
Béranger René
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Berger E.
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Bernard E.
2e 31 juillet
Bernard Henry
3e 31 juillet Duelmen, liste 389
Bernard Daniel
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Bertault Fernand
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Bertolle André Sergent 3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Besneux P.
1re 31 juillet
Beteille J.
1re 31 juillet
Bethize (Betbèze) André
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Bézéjant Raymond Sergent 3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Billard Narcisse Sergent 1re 31 juillet Muenster, liste 395
Bith
Caporal 1re 31 juillet
Bizard Jules Caporal 9e 31 juillet Duelmen, liste 387
Blaisot J.
9e 31 juillet
Blanchard Ch. (Etienne)
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Blanchard Gabriel Caporal 9e 31 juillet Duelmen, liste 384
Blanluet André
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Blanquet E. Aspirant 7e 31 juillet
Blesses G.
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Blondel Georges
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Bodin J.
1re 31 juillet
Boisseau René Caporal fourrier 3e 31 juillet Duelmen, liste 389
Bompeux Jules
CHR 31 juillet Muenster, liste 395
Bonneau Jean Caporal 6e 31 juillet Muenster, liste 396
Bonneaud Jos.
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Bonnet Gustave, Eugène
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Bonnet François ? Aspirant 3e 31 juillet Duelmen, liste 389 ?
Bonvalet Louis Caporal 6e 31 juillet Muenster, liste 395
Bosquet René
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Bosse Marc
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Boudin Paul-René Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 395
Boudon C.
3e 31 juillet
Boudonis E.
3e 31 juillet
Bouin Maurice
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Bouissonnie A.
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Boujet Eugène
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Boulant Lucien
1re 31 juillet Duelmen, liste 389
Bouleau Pierre Sergent CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Bourdin Fernand
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Bourgeois Marc
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Bourges Raymond Caporal 2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Bourlier Georges
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Bourse J.
3e 31 juillet
Bouvier H.
2e 31 juillet
Brandin

3e 31 juillet
Braud Charles Caporal 3e 31 juillet Muenster, liste 395
Bray Armand
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Bredel Gaston
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Bremand Roger Caporal 3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Bret Auguste
CM1 31 juillet Muenster, liste 397
Brochard Victor
9e 31 juillet Muenster, liste 395
Brouillard Victor Caporal 1re 31 juillet Duelmen, liste 384
Brunel Félicien Sergent 3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Brunel Victor
9e 31 juillet Muenster, liste 397
Brunet L. (Charles ?)
3e 31 juillet Muenster, liste 396 ?
Brutin Marcel
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Buillif G.
2e 31 juillet
Bultey Ulysse
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Burel A. Aspirant 2e 31 juillet
Burel Pierre
3e 31 juillet Duelmen, liste 389
Burtillet Auguste
9e 31 juillet Duelmen, liste 387
Busnel M.
9e 31 juillet
Butskuz G.
2e 31 juillet
 




C



Haut de la page
Cacaux André
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Cagnet André
CHR 31 juillet Duelmen, liste 387
Caillaud Edouard Caporal 3e 31 juillet Langensalza, liste 394
Calmet Henri
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Calvéra M.
9e 31 juillet
Camus Fernand Adjudant 1re 31 juillet Mainz, liste 400
Canavèse Louis Caporal CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Cardon Claudius ?
2e 31 juillet Langensalza, liste 394
Carpatier A.
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Carpentier Mariel
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Carrasset J.
11e 31 juillet
Cartier J.
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Caspar J. Adjudant 2e 31 juillet
Castel Ch.
1re 31 juillet
Castel A.
3e 31 juillet
Cattel Marcelin
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Caumont Robert
1re 31 juillet Muenster, liste 397
Caussard Gs. Caporal 3e 31 juillet Muenster, liste 395
Cayrol Régis
3e 31 juillet Duelmen, liste 389
Cayssiols Ph.
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Cerceau Albert
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Cesari Joseph
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Cesse Raymond Sergent 6e 31 juillet Muenster, liste 396
Chabre Pierre Aspirant CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Champion Alexis
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Chapron Désiré ? Caporal CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Charpentier F.
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Chaumeil Pierre
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Chaumeron Raymond
9e 31 juillet Duelmen, liste 387. Voir le lien ici.
Chauveau Albert Caporal 2e 31 juillet Muenster, liste 395
Chauveau Louis
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Chedbois Alfred
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Chenard L.
3e 31 juillet
Cheval Victor
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Chevalier V.
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Chitel René
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Chochon André
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Clarin Moïse
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Clerault A.
3e 31 juillet
Clotterieu Sylvain
CM1 31 juillet Duelmen, liste 399
Coffinier Georges
1re 31 juillet Duelmen, liste 389
Colliaux Hippolyte
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Collichet A.
3e 31 juillet
Comte Edmond Caporal CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Corbrau A.
2e 31 juillet
Cornet Robert Caporal 2e 31 juillet Muenster, liste 395
Cornilleau P.
9e 31 juillet
Cornillet L. (J. ?)
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Cosson Maurice Caporal CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Cottaz L.
2e 31 juillet
Cotte Isidore
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Cottereau A.
CM1 31 juillet
Coudert M.
9e 31 juillet
Courbe C.
1re 31 juillet
Couturier Maurice Caporal 1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Coville E. (Maurice ?)
1re 31 juillet Muenster, liste 397
Crambade Léon
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Crespin H. Sergent 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Cressan M.
3e 31 juillet
Creusson Joseph
9e 31 juillet Duelmen, liste 387
Crevet R.
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Crozier P.
CM3 31 juillet Muenster, liste 396
Cuvellier Maurice Sergent 2e 31 juillet Duelmen, liste 387





 
D



Haut de la page
Daguts Albert Caporal 1re 31 juillet Duelmen, liste 387
d'Andigné Antoine Aspirant 9e 31 juillet Duelmen, liste 389. Citation 23 juillet 1917.
Danglard Pierre Lieutenant CM1 31 juillet Karlsruhen, liste 384.
Daniel Léon
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Daoust Eugène
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
David P.
1re 31 juillet
David L.
2e 31 juillet Muenster, liste 396
David Mannuel
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
De Lafontaine E.
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Debroise A.
3e 31 juillet
Decolas Jean Baptiste Sergent 9e 31 juillet Duelmen, liste 389
Décor E.
9e 31 juillet
Decouflet V.
1re 31 juillet
Dedieu Joseph
3e 31 juillet Duelmen, liste 389
Dejaegère E.
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Delacroix M.
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Delange Victor
3e 31 juillet Muenster, liste 397
Delaporte Eugène
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Delarue G.
CM1 31 juillet
Delavigne A.
1re 31 juillet
Delorme H.
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Delouye Arthur Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Delouye René
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Delouye Ernest
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Demante Louis
2e 31 juillet Muenster, liste 394
Démont Gas.
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Denglos François
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Denis V.
3e 31 juillet
Denis E. Adjudant CM1 31 juillet
Denoual Pierre
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Deprée
Caporal 3e 31 juillet Muenster, liste 396
Derance L.
2e 31 juillet
Derien E.
3e 31 juillet
Derroisné P.
3e 31 juillet
Descieux Jules
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Deshais Garbriel
3e 31 juillet Muenster, liste 396
Deshayes (De Shaye) Emile Sergent 1re 31 juillet Muenster, liste 395
Deshoux J.
3e 31 juillet
Detoc Ange
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Devarrieux Maurice Caporal CM1 31 juillet Muenster, liste 396.
Figure sur la liste des prisonniers de la commune d'Elbeuf.
Habite Place du Port avant la guerre.
Devaux Joseph
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Devismes Jules Sergent CM1 31 juillet Muenster, liste 396. Élève-instituteur de l'EN de Rouen.
Blessé à Verdun le 1er juin 1916.
Dherse Henri Commandant 1er batail 31 juillet Karlsruhe, liste 384
Dolley René, Octave Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 395
Donjon (Dougon) Alfred
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Dorange A. (Gaston ?)
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Doucerin F. Caporal 9e 31 juillet
Douyère Paul ? Delphin ?
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387. Vivant dans les années 70.
Drevet Isidore
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Drieux G.
9e 31 juillet
Duboc Alfred Sergent CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Dubois René Sous-lieutenant 2e 31 juillet Karlsruhe, liste 384
Dubois Maurice
3e 31 juillet Muenster, liste 396
Dubois René
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Dubois A.
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Dubos A.
1re 31 juillet
Dubreuil J.
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Ducellier Victor
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Duchêne P. Caporal 3e 31 juillet
Duhamel J.
9e 31 juillet
Dujardin Jules
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Dumontier R. Caporal 11e 31 juillet
Dupont Alfred
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Dupuy Emile
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Durantin A. Maréchal des logis CM1 31 juillet
Duruflé A.
1re 31 juillet
Dussurgey J.
1re 31 juillet
Dusverre J.
3e 31 juillet
Duval Alexis
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
 




E



Haut de la page
Elambert R.
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Elie Charles
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Estèbe Raymond
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Etancelin François
3e 31 juillet Muenster, liste 396
Eudeline Vital Sergent 6e 31 juillet Muenster, liste 396
Evert Charles
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
 




F




Faure P.
9e 31 juillet
Féron F.
9e 31 juillet Muenster, liste 395
Ferry Victor Sergent 9e 31 juillet Duelmen, liste 389
Filliau R. Caporal 1re 31 juillet
Fillon Albert
3e 31 juillet Muenster, liste 396
Fleury Adalbert
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Fleury Ed.
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Fontaine L. Aspirant 3e 31 juillet
Fontaine A.
9e 31 juillet
Fortier Gaston
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Fosse Gaston
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Foulou Fernand
9e 31 juillet Duelmen, liste 387
Fourain (Fourcin) D. (Alex.)
CM3 31 juillet Muenster, liste 396
Fourneau P.
2e 31 juillet
Fournier Pierre
6e 31 juillet Duelmen, liste 387
Fournier A.
11e 31 juillet
Foyer André
CM3 31 juillet Muenster, liste 396
François H. Caporal 9e 31 juillet
Frère Gabriel Adjudant 3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Frétard Ch.
1re 31 juillet Muenster, liste 395
 




G



Haut de la page
Gabeur Maur. Caporal 2e 31 juillet Muenster, liste 397
Gabriel G.
1re 31 juillet
Gadefoix H.
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Gaillard Henri Lucien Lieutenant 3e 31 juillet Légion d'honneur le 10 juillet 1917. Karlsruhe, liste 384.
Gallet Julien
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Gambade Raymond
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Gans Arnaud
2e 31 juillet Muenster, liste 390
Garein J.
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Garrier P.
CM1 31 juillet
Garrigue A. Caporal 9e 31 juillet
Gasnier (Jasnier ?) Léon Caporal 6e 31 juillet Muenster, liste 396
Gassein Jean
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Gastrine A.
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Gaudillière Pierre
3e 31 juillet Muenster, liste 397
Gauquelin R.
1re 31 juillet
Gauthier A.
1re 31 juillet
Gauthier R.
9e 31 juillet
Gautier Albert Caporal 3e 31 juillet Muenster, liste 395
Gendarme Alfred
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Gendot (Jendot ?) Henry
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Geoffroy Henri
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Georges René Adjudant 6e 31 juillet Duelmen, liste 390
Germain Henri Sous-lieutenant 1re 31 juillet Karlsruhe, liste 384
Germain Paul
2e 31 juillet Langensalza, liste 394
Germont S. Sergent 2e 31 juillet
Gilbert Auguste
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Girard Raoul Sergent 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Girault Louis, Jean
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Givry Sadt
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Glatigny J. Caporal 9e 31 juillet
Godard Louis
2e 31 juillet Langensalza, liste 394
Godefroy Albert
9e 31 juillet Duelmen, liste 387
Gohet Auguste
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Gohier J.
CM1 31 juillet
Goin Gaston
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Gomond Ferdinand
3e 31 juillet Muenster, liste 396
Gondoin Lucien
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Gonidet
Caporal 3e 31 juillet
Gorimbault (Gombault) René ?
CM1 31 juillet Duelmen, liste 390
Gosse U.
9e 31 juillet
Gosseaume Gustave
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Goudré Jules
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Gougis L. (G?)
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Goullé M. (Raymond ?)
1re 31 juillet Muenster, liste 397
Goupil Léon
1re 31 juillet Duelmen, liste 390
Goussault Albert
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Gouteirat M.
1re 31 juillet
Goutier Gaston
2e 31 juillet Duelmen, liste 387
Gouverneur Albert
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Grandin Raymond
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Gravier A.
3e 31 juillet
Grégoire M.
1re 31 juillet
Gruhier Gustave
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Gueil (Guelt ?) Louis
1re 31 juillet Duelmen, liste 387
Guet Louis
3e 31 juillet Duelmen, liste 387
Guibé François
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Guilbert Félix
CM1 31 juillet Duelmen, liste 390
Guillebot Ernest Capitaine 1re 31 juillet Karlsruhe, liste 384. Citation 7 août 1917. Décédé en mars 1955.
Guillet Maurice
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Guillion Auguste
9e 31 juillet Né le 09/09/1883 à Saint-Maur-des-Fossés. Il a été inscrit par le 4e bureau de la Seine en 1903, son n° matricule est 3819
Guilmard Auguste Sergent 11e 31 juillet Duelmen, liste 389
Guinant Louis
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Guyomard Is.
6e 31 juillet Muenster, liste 396






H




Halbourg E.
9e 31 juillet
Hallard Ernest
3e 31 juillet Duelmen, liste 390
Halley Alphonse
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Hamel H.
1re 31 juillet
Hannoyet Charles
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Haris Paul
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Harté Pierre
CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Hattout Henri
2e 31 juillet Duelmen, liste 388 ?
Hauguel P. Caporal 2e 31 juillet
Hauss A.
1re 31 juillet
Hazard René
3e 31 juillet Duelmen, liste 390
Hébert Siméon Adjudant 2e 31 juillet Duelmen, liste 390
Hec Raymond Sergent 2e 31 juillet Muenster, liste 397
Hector Paul
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Heinemann Léon
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Heleine L.
CM3 31 juillet
Hennequez Georges
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Henri Léon
3e 31 juillet Muenster, liste 397
Herbecq Luc
11e 31 juillet Muenster, liste 395
Héron F.
9e 31 juillet
Herrig (Hoenig ?) Georges ?
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Hesterant Paul
6e 31 juillet Muenster, liste 396
Heulin Charles
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Hiron Maurice Caporal CM1 31 juillet Muenster, liste 390
Honé A.
6e 31 juillet
Hory Auguste-Albert
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Houard Albert Sergent 3e 31 juillet Muenster, liste 395
Houllé J.
3e 31 juillet
Houvet Georges
1re 31 juillet Duelmen, liste 390
Hoyau H. Sergent 11e 31 juillet
Hubert Roger
CM3 31 juillet Muenster, liste 397
Hubstenberger Gts.
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Huet Gustave
9e 31 juillet Muenster, liste 390
Huifray (Infray) Georges
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Huré A.
9e 31 juillet
 




J




Jannet Jos.
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Janson Albert-Emile
CM1 31 juillet Langensalza, liste 394
Jarnet Paul
6e 31 juillet Muenster, liste 396
Jean L.
1re 31 juillet
Jolivet Robert
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Jonquier Florent Sous-lieutenant 3e 31 juillet Karlsruhe, liste 384
Jouan J. (Adrien ?)
CM1 31 juillet Duelmen, liste 390
Jouen Lucien ?
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Jouette G. (René ?)
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Jouin C. Caporal CM1 31 juillet
Joutet Augustin
2e 31 juillet Duelmen, liste 390
Jouve J.
3e 31 juillet
Juinier E.
9e 31 juillet
Julien Eug.
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Jullien C.
9e 31 juillet
 




K




Klein Paul
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Kramborgne (Kamborgne ?) André
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
 




L




La Bertrande Luc
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
La Joie Val.
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Labarre René Caporal 1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Labitte Jean (Lucien) Soldat 2e classe 11e 31 juillet Tué. né le 17 octobre 1878 à Paris (75).
Lacombe Albert
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Lafaurie Gabriel
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Laffiles Georges
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Lafont L. Caporal 2e 31 juillet
Lafosse
Sous-lieutenant 2e 31 juillet
Lager Louis
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Laget André Caporal fourrier 9e 31 juillet Muenster, liste 396
Lagnel Louis Sergent 1re 31 juillet Duelmen, liste 390
Laignel Edouard
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Lambin Léon
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Lamusé H. Caporal fourrier CM1 31 juillet
Lancelot Robert
CM1 31 juillet Duelmen, liste 400
Langlois E.
9e 31 juillet
Lapierre Jul.
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Laplace Edmond
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Larchevêque François
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Lardet Louis Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 395
Larousse Louis
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Lassaie Ad.
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Laurent E.
1re 31 juillet
Lazinier Antoine
6e 31 juillet Muenster, liste 396
Le Breton H.
3e 31 juillet
Le Dain M.
3e 31 juillet
Le Deub (Le Dents ?) Léon ?
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Le Guernic L.
9e 31 juillet
Le Thorel
Caporal 2e 31 juillet
Lebâtard Louis
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Lebled H.
CM1 31 juillet
Leblond Paul
9e 31 juillet
Leboucher Gaston
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Lebourg D.
9e 31 juillet
Lebreton Louis Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Lecarpentier Alphonse
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Lecat Ernest
1re 31 juillet Muenster, liste 398
Lechevallier Maurice
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Lecleron
Lieutenant 2e 31 juillet
Lecoq Robert
1re 31 juillet Muenster, liste 398
Lecossois L.
3e 31 juillet
Ledoux Marcel
CM1 31 juillet Muenster, liste 397
Ledret Louis
1re 31 juillet Muenster, liste 398
Ledu J.
11e 31 juillet
Ledut Ch.
9e 31 juillet
Lefebvre René
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Lefebvre L.
CM1 31 juillet
Lefebvre A.
9e 31 juillet
Legaugneux G.
9e 31 juillet
Légé Albert
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Léger J.
9e 31 juillet
Legouey René
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Legoy Gustave Sergent 2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Legrand Alfred
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Legriffon J.
9e 31 juillet
Legros A. (Robert ?)
2e 31 juillet Duelmen, liste 388 ?
Lejard Albert
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Leleu Henri
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Leleu F.
6e 31 juillet
Lemaire Auguste
3e 31 juillet Muenster, liste 396
Lemarchand Henri
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Lemaréchal Léon
CM1 31 juillet Duelmen, liste 390
Lemesle J.
3e 31 juillet
Lemoine Henri Caporal CHR 31 juillet Duelmen, liste 390
Lepelletier Emile Sergent 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Lepetit L.
9e 31 juillet
Lepron (Bépron ?) Henri ?
CM1 31 juillet Duelmen, liste 387
Lequertier Auguste
11e 31 juillet Duelmen, liste 388
Leriche Léon
CM3 31 juillet Muenster, liste 396
Leroy E. Caporal 1re 31 juillet
Leroy J.
3e 31 juillet
Lesueur E. Caporal 5e 31 juillet
Letellier Léon
3e 31 juillet Langensalza, liste 394
Letellier Henri
9e 31 juillet Muenster, liste 398
Lethin Emile
9e 31 juillet Duelmen, liste 388
Letourneur Jules Caporal 2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Leufaut G. Caporal 9e 31 juillet
Levarcy Théodore Caporal 3e 31 juillet Duelmen, liste 390
Levêque René
CM3 31 juillet Muenster, liste 398
Leverrier A.
2e 31 juillet
Leveziel R.
3e 31 juillet
Levieux Emile
3e 31 juillet Munster, liste 417
Levillain P.
2e 31 juillet
Levy Lucien Adjudant CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Lhomme Louis
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Lhomme H.
3e 31 juillet
Liviot (Lirot ?) Léon
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Longuet E.
3e 31 juillet
Loudet A.
2e 31 juillet
Louvet Alphonse
3e 31 juillet Duelmen, liste 390
Lucas Victor
2e 31 juillet Langensalza, liste 394
 




M



Haut de la page
Machue P.
9e 31 juillet
Magnan Eugène Alphonse 

3e 31 juillet Duelmen, liste 388.
Figure sur la liste des prisonniers d'Élbeuf.
Habite le 7, rue Jacquart à Elbeuf.
Maillot Marcel Sous-lieutenant 11e 31 juillet Langensalza, liste 394
Malard L.
9e 31 juillet
Malbranche Joseph
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Marais Marcel Sergent 6e 31 juillet Muenster, liste 396
Marcadet Henri Caporal 2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Marchand René
11e 31 juillet Muenster, liste 396
Mariani François Sergent 9e 31 juillet Duelmen, liste 390
Marical H.
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Marie Albert
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Martel Louis
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Martin Auguste-Marie
3e 31 juillet Langensalza, liste 394
Martin Lacombe Jean
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Martine G.
9e 31 juillet
Marx André Sous-lieutenant CM1 31 juillet Karlsruhe, liste n°384
Masson Gaston
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Masson M.
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Masson P. (Georges ?)
CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Mathieu François
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Mattei Hyacinthe Sergent 9e 31 juillet Duelmen, liste 390
Mauduit G.
2e 31 juillet
Mauduit Paul
CM1 31 juillet Duelmen, liste 390
Mauger Alexandre Soldat 2e classe
9e 31 juillet Tué, enterré à Cerny-en-Laonnois. Voir sa tombe ici.
Maussy H.
2e 31 juillet
Mélet Constant
11e 31 juillet Langensalza, liste 394
Mennétrier Louis Caporal 2e 31 juillet Duelmen, liste 400
Menniel Ch.
3e 31 juillet
Mercier Ch. (Maurice ?)
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Méritel Georges Caporal CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Merlette Ferdinand
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Mernière Emile
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Mertz J.
1re 31 juillet
Métel Eugène
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Meuville Joseph
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Michon Georges
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Minard Paul-Désiré
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Minier Lucien
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Minil Lucien
6e 31 juillet Duelmen, liste 390
Moisan P.
9e 31 juillet
Monchet Paul-Léon
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Monnier Léon
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Montagnino E.
3e 31 juillet
Moracchini Ernest Sergent 3e 31 juillet Citation 23 juillet 1917
Moreau Armand
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Moreau (Marcan ?) Raymond ?
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Morel Armand Lieutenant EM 1er bat 31 juillet Karlsruhe, liste n°384
Morel Eugène Sergent 2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Morel Arsène
9e 31 juillet Duelmen, liste 388
Morin Paul
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Moutel Maurice
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Mouton Albert
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Mulot G. Caporal 1re 31 juillet
Mulot André
1re 31 juillet Muenster, liste 396






N




Nandres Alphonse
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Ner François
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Noel F.
2e 31 juillet






O




Odin A.
2e 31 juillet
Oury Narcisse
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Oyer A.
9e 31 juillet






P



Haut de la page
Paille F.
CM1 31 juillet
Parinier (Pannier ?) Emile
6e 31 juillet Muenster, liste 396
Pariset Alexis Sergent 3e 31 juillet Muenster, liste 395. Citation 23 juillet 1917.
Parmentier Auguste
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Patallier Georges
1re 31 juillet Muenster, liste 398
Patissier N. Caporal 2e 31 juillet
Paulard Etienne-François
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Pavis Julien
CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Payel A.
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Peigné Gaston
2e 31 juillet Langensalza, liste 394
Percheron L.
3e 31 juillet
Pergent Georges Sergent 2e 31 juillet Muenster, liste 396
Perrier Gaston
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Peschet Joseph
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Peslin A.
11e 31 juillet
Petit Benjamin Sergent 3e 31 juillet Muenster, liste 396
Petit Louis
6e 31 juillet Duelmen, liste 388
Peyre Edmond
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Pezet Maurice
3e 31 juillet Duelmen, liste 396
Pezet F.
3e 31 juillet Duelmen, liste 396
Philippe Henri
2e 31 juillet Muenster, liste 398
Picard René
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Pichard Léon
11e 31 juillet Langensalza, liste 394
Picolo Henri Sergent 1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Picot Robert
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Picot A.
9e 31 juillet
Piedefer Charles
1re 31 juillet Duelmen, liste 390
Piette Camille Caporal 9e 31 juillet Muenster, liste 396
Pillon Raymond Sergent CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Pioger E.
1re 31 juillet
Pléraut (Plaisant ?) André
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Polin L.
11e 31 juillet
Poullain M.
2e 31 juillet
Prévost Adrien Caporal 3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Prévost Marcel Sergent CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Prévost A.
CM1 31 juillet
Prunier Alfred
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Prunier E.
5e 31 juillet
Pruvel André Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Pusey Alphonse Sergent fourrier 9e 31 juillet Langensalza, liste 394
 




Q




Quérimalot Arthur
11e 31 juillet Duelmen, liste 390
Querment René Caporal 2e 31 juillet Muenster, liste 396
Quéval Georges Caporal 3e 31 juillet Muenster, liste 395
Quinette Albert
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Quintanal M. (Louis ?)
CM1 31 juillet Duelmen, liste 400
 




R




Rabolat Louis
6e 31 juillet Dulmen, liste 388
Racine Ch.
9e 31 juillet Muenster, liste 396
Radoux Gaston
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Rassinet Georges
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Raynaud A.
11e 31 juillet
Régnier Robert
CHR 31 juillet Duelmen, liste 390
Reguigné Alexis
CM1 31 juillet Muenster, liste 395
Renard Raoul
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Renard Georges Caporal 3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Renault F. (Alexandre ?)
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Renaux L.
3e 31 juillet
Renoult Marcel
1re 31 juillet Duelmen, liste 390
Retailleau A. Sergent 2e 31 juillet
Rhin Auguste Caporal CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Richard Henri
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Richard Jacques
9e 31 juillet Duelmen, liste 388
Ricœur A.
3e 31 juillet
Ricouard Eugène
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Ringenback Georges Sous-lieutenant 9e 31 juillet Karlsruhe, liste 384
Rival L.
9e 31 juillet
Rivaud E. (Marcel ?)
1re 31 juillet Langensalza, liste 394
Rivière F. Caporal CM1 31 juillet
Robbé Maurice
2e 31 juillet Duelmen, liste 388
Roëls L.
1re 31 juillet
Ropers J.
1re 31 juillet
Roques Lucien
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Rossignol André
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Rouland André
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Roullet Ernest
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Rousselet Alexandre
6e 31 juillet Duelmen, liste 388
Roustau Urbain
9e 31 juillet Duelmen, liste 388
Roy Henri
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
Rublon André
CHR 31 juillet Duelmen, liste 388
Ruffat Joseph
CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Rullier Ernest
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Rumeau R.
1re 31 juillet
Rumeau J.
9e 31 juillet
Ryé Louis
1re 31 juillet Duelmen, liste 388
 




S




Saintier P.
9e 31 juillet
Sangleboeuf E. Caporal 9e 31 juillet Duelmen, liste 389
Sarda A.
6e 31 juillet
Sarrazin Alfred
3e 31 juillet Duelmen, liste 388
Sauteur Frédéric
CM1 31 juillet Muenster, liste 390
Sauvegrain Cyrille
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Savoy Clément
11e 31 juillet Soldat, liste 400
Scheffer Eugène
3e 31 juillet Duelmen, liste 390
Schmitt Maxime
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Schmitt Louis
CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Schneider Paul
CHR 31 juillet Duelmen, liste 389
Sénécal Roger Sous-lieutenant 3e 31 juillet Karlsruhe, liste 384
Seugès (Singès ?) Bernard ?
1re 31 juillet Muenster, liste 396
Sibert P. (Eugène ?) Sergent 9e 31 juillet Duelmen, liste 390
Sicard Paul Adjudant CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Signoret Jules
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Sortais Georges Caporal CM1 31 juillet Duelmen, liste 389
Soudan Modeste
CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Souday Robert
CM1 31 juillet Duelmen, liste 388
Stimbre Marcel Sergent fourrier 3e 31 juillet Duelmen, liste 390
Suard Ernest
2e 31 juillet Muenster, liste 396
Sulpice (Sulplée ?) Emile
1re 31 juillet Muenster, liste 396
  




T



Haut de la page
Tellier Alphonse
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Terroir R.
9e 31 juillet
Tessier Léon
CM1 31 juillet Muenster, liste 396
Thénat Marie-Edouard
2e 31 juillet Muenster, liste 395
Thibault
Sergent 3e 31 juillet
Thierry Jules
1re 31 juillet Muenster, liste 395
Thiery Maurice
2e 31 juillet Né le 10 mars 1885. Voir sa statue ici.
Tombarel A.
3e 31 juillet
Topsent Jules
11e 31 juillet Duelmen, liste 389
Torrez Julien
1re 31 juillet Duelmen, liste 389
Tournaut Gustave
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Tourteau G. Sergent 2e 31 juillet
 




V




Vandevelde Louis
CHR 31 juillet Duelmen, liste 389
Vandevelde Henri
CHR 31 juillet Duelmen, liste 389
Varnier Léon
6e 31 juillet Muenster, liste 395
Vasseux Anatole
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Vatinel Charles
CM1 31 juillet Duelmen, liste 391
Vaudiaux Henri Sergent 1re 31 juillet Duelmen, liste 389
Vautier Paul
1re 31 juillet Muenster, liste 398
Veral J.
11e 31 juillet
Veuillet Jacques Ferdinand Emile Lieutenant 1re 31 juillet
Vezin Georges Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 395
Vibert L.
9e 31 juillet
Vic V.
2e 31 juillet
Vidnas R.
2e 31 juillet
Vigroux E.
9e 31 juillet
Villeau René Caporal 3e 31 juillet Muenster, liste 396
Vimond René
2e 31 juillet Duelmen, liste 389
Vissac Louis
3e 31 juillet Muenster, liste 395
Vrammont Géry
1re 31 juillet Muenster, liste 396
   




W



Haut de la page
Weill Raymond Aspirant 9e 31 juillet Duelmen, liste 391
  




Z




Zeimert Jean Caporal 1re 31 juillet Muenster, liste 396
Zuccarelli V. (Marcel ?)
3e 31 juillet Muenster, liste 396


A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L  -  M  -  N  -  O  -  P  -  Q  -  R  -  S  -  T  -  U  -  V  -  W  -  X  -  Y  -  Z


Certains de ces soldats sont enterrés dans les nécropoles nationale :
Œuilly, Vauxbuin, Berry-au-Bac, Cerny-en-Laonnois et Cormicy.

une borne du chemin des dames
Berry-au-Bac
Vauxbuin (02)
Vauxbuin
Un bleuet de 1917
Cerny

Cormicy


En savoir plus :
Le site Internet du Chemin des Dames
Le JMO commenté du 28e RI :
Début juin 1917 : les Bovettes 
16 juin-16 juillet 1917 : Cerny-Ailles
18 juillet-21 août 1917 : la prise du saillant de Deimling
L'historique du 28e RI : période du Chemin des Dames


  accueil